ФОРМА ЗАЯВКИ
Авторизация
Регистрация

Регистрация ограничивается только активными членами UHRS.

Если вы хотите стать членом UHRS, пожалуйста, заполните форму заявки.

Если вы уже являетесь членом UHRS, пожалуйста, свяжитесь с нами, чтобы зарегистрироваться. Спасибо.

17-й конгресс EHRS

Дорогие друзья! Мы сделали это…

Мне бы хотелось начать отчет о проведении 17 Конгресса Европейского общества исследования волос словами: «Есть люди, которые чтят традиции, а есть личности, которые создают их!»

Произошло знаменательное событие — за 25-летнюю историю EHRS, впервые митинг состоялся на территории Восточной Европы, в ставшей уже такой родной Грузии. Благодаря новаторской политике президента EHRS профессора Абрахама Злотогорского, совместным усилиям грузинской и украинской команд, стало возможным проведение такого масштабного мероприятия. Первыми быть нелегко, но, всегда почетно! И выражая надежду многих и многих, желаю, что бы этот первый опыт положил начало доброй традиции встреч Европейского общества исследования волос.

Мы искренне восхищаемся организационным комитетом EHRS 2016 – профессором Нино Лорткипанидзе, профессором Георгием Галдавой и профессором Олегом Квливидзе и благодарим за ту неповторимую атмосферу, которая царила в Тбилиси.

Открытие конгресса было ознаменовано наиболее ярким моментом встречи — пре-конференционным курсом на русском языке. Многочисленные отзывы свидетельствуют о необыкновенной востребованности пре-курса у русскоязычной аудитории, который стал логичным введением к основной части конгресса. Пре-курс был ориентирован на практикующих дерматологов, которым были изложены современные представления по основным вопросам в трихологии, включая генетические аспекты, триггерные факторы, особенности диагностики и лечения трихопатологий, болезней скальпа и будущие направления в исследовании биологии и патологии волос.

Уникальность первого дня конгресса заключалась также в том, что пре-курс привлек внимание более 300 новых участников из постсоветского пространства. Доклады были даны ведущими специалистами в области исследования волос из Украины, Грузии, России, Беларуси и Израиля – Юлией Овчаренко, Нино Лорткипанидзе, Александром Литусом, Владиславом Ткачевым, Инессой Сербиной, Акакием Цилосани, Игорем Свистуновым, Владимиром Адаскевичем, Андреем Дорошкевичем и Анной Ляховицки. Спикеры чувствовали поддержку аудитории, а также неповторимое радушие грузинских коллег.

Быть частью команды – это почетно и ответственно.

Быть частью команды УАДВ – вдвойне! Лучшей, самой сильной, профессиональной и приверженной, родной украинской команды!

Украинская академия дерматовенерологии стала одним из ключевых организаторов 17 Конгресса EHRS2016, идейным вдохновителем и союзником. Благодаря поддержке и инициативе профессора Александра Литуса, а также тесному сотрудничеству и давней дружбе с Европейским обществом исследования волос, проект организованного тура для участия в EHRS2016 для отечественных дерматологов успешно реализовался!

Благородная и невероятно важная миссия УАДВ — образовательные программы для украинских дерматологов была поддержана украинской дипломатией. Временный поверенный по делам Украины в Грузии Георгий Назаров и дипломат Посольства Украины Виктория Лялина отметили сплоченность и любовь к профессии украинских ученых, за которыми стоит огромный ежедневный труд.

Для всех русскоязычных дерматологов одним из самых ожидаемых событий конгресса, стал выход второго издания книги Трихология, под редакцией профессора Александра Литуса, Абрахама Злотогорского и Джерри Шапиро. Работа над книгой собрала звездный состав авторов, к которому присоединились родоначальник трихоскопии профессор Лидия Рудницкая, ведущие трансплантологии — профессор Нилофер Фарджо и профессор Акакий Цилосани и президент Грузинского общества исследования волос, профессор Нино Лорткипанидзе.

Безусловной гордостью стало участие украинских спикеров в пре-курсе и основной части конгресса Александра Литуса, Богдана Литвиненко, Кузьмы Хобзея, Игоря Свистунова, Инессы Сербиной и Ирины Поповой, которые поделились результатами собственных исследований и наблюдений. Профессор Александр Литус в своем докладе, посвященном псориазу волосистой части головы подчеркнул важность координированных действий и сотрудничества специалистов на всех этапах оказания помощи дерматологическим больным, а также осветил интереснейшие наблюдения за кинетикой роста волос у больных с псориазом. Профессор Игорь Свистунов в своем докладе изложил сложную тематику — клинико-морфологические корреляции болезней волос и скальпа. Инесса Сербина затронула одну из самых интригующих загадок в дерматологии – проблему гнездной алопеции, а также искренний отклик у аудитории вызвало ее сообщение о создании фонда помощи этим пациентам. В основной, англоязычной части конгресса доклад Богдана Литвиненко о собственных наблюдениях на стыке дерматоонкологии и трихологии стал предметом оживленной дискуссии и неподдельного интереса, как участников, так и мэтров направления. И, конечно, нашим украинским клиницистам аплодировали на сессии клинических случаев. Доклад Ирины Поповой был посвящен изучению корреляций гнездной алопеции и метаболического синдрома. Кузьма Хобзей блестяще представил интереснейшее наблюдение редкого генотрихоза, подчеркнув важность дифференциальной диагностики в трихологии, побив рекорды по количеству вопросов к спикерам!

Для лучшего восприятия научно-практической информации, прозвучавшей на конгрессе, а также для тех, кто не смог посетить мероприятие, украинские организаторы провели кропотливый труд по переводу абстрактов на русский язык всех докладов, представленных на встрече EHRS2016. Абстракты будут опубликованы в ближайшем номере журнала «Дерматолог», символично посвященному болезням скальпа.

И конечно, за интереснейшую экскурсионную программу, душевную атмосферу, и дух сплоченности, которые царили в коллективе, хочется сказать отдельные теплые слова главе секретариата УАДВ Юлии Литвиненко.

А также, слова благодарности выражаю всем и каждому, кто принял участие в мероприятии, в каждой минуте чувствовалась ваша поддержка!

И думаю, что выражу общее признание всех отечественных дерматологов, занимающихся проблемами волос, флагману украинской дерматовенерологии, профессору Александру Литусу, благодаря которому, наука трихология в нашей стране получила статус официальной!

Тезисы к докладам 17 Конгресса Европейского общества исследования волос (EHRS 2016)


Вверх